Китай показал на авиасалоне в Чжухае новое поколение сверхтяжёлой ракеты для лунной программы. Её высота — с 30-этажный дом

Длина ракеты при взлётной массе в 2,1 тыс. тонн составляет 90 м

Китай представил на проходящем в городе Чжухай (южная провинция Гуандун) международном авиасалоне Airshow China следующее поколение ракеты-носителя, предназначенной для национальной лунной программы. Об этом сообщило агентство Xinhua.

Китай показал на авиасалоне в Чжухае новое поколение сверхтяжёлой ракеты для лунной программы. Её высота — с 30-этажный дом
Макеты перспективных китайских ракет

Длина ракеты-носителя при взлётной массе в 2,1 тыс. тонн составляет 90 м. Её грузоподъёмность на окололунной орбите достигает 27 тонн, а на околоземной — 70 тонн.

Первый запуск пилотируемой миссии при помощи данной ракеты-носителя ожидается в 2027 году, сообщает агентство со ссылкой на представителя Китайской академии технологий ракет-носителей (CALT) Чжао Синго. По его словам, на авиасалоне также демонстрируется модель новой ракеты-носителя с большой грузоподъёмностью, которая будет способна доставлять на переходную орбиту Земля – Луна до 50 тонн полезного груза, до 35 тонн на переходную орбиту Марса и порядка 150 тонн на околоземную орбиту. Ракета-носитель находится на стадии разработки, её первый запуск запланирован на 2030 год, сообщает Чжао Синго.

Пекин активно развивает национальную космическую программу, разрабатывая метеорологические, телекоммуникационные и навигационные спутники, а также технологии для освоения Луны. Китайские учёные параллельно осуществляют проект по исследованию астероидов и Марса. На орбите также реализуется проект космической станции КНР.

9 ноября 2022 в 12:24

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс