Турция запретила полёты российских самолётов с двойной регистрацией

В связи с этим продолжительность некоторых рейсов была увеличена на 20–30 минут

Как сообщает РБК со ссылкой на представителей авиакомпаний, в Турции вступило в силу ограничение на полёты для российских воздушных судов с двойной регистрацией.

Запрет начал действовать ещё 1 ноября. В связи с этим продолжительность некоторых рейсов была увеличена на 20–30 минут. Как отметила член совета директоров Nordwind Анна Подгорная, это изменение не повлияло на стоимость туров.

Решение турецкой стороны не осталось без внимания Минтранса РФ. Так, в ведомстве заявили о намерении провести переговоры с Анкарой по этому вопросу.

Турция запретила полёты российских самолётов с двойной регистрацией

Кроме того, по словам источника в министерстве, решение вопроса с двойной регистрацией затягивается из-за бездействия второй вовлечённой стороны — бермудских властей, которые не спешат ответить на запрос Москвы об исключении ряда самолётов из своего реестра.

Ранее, 5 октября, стало известно, что российские пассажирские авиакомпании дерегистрировали из реестра Бермуд 87 самолётов. Выведенные из инореестров воздушные суда — это лишь 12% иностранного авиапарка РФ, который насчитывает 738 самолётов. Все снятые с учёта за рубежом самолёты зарегистрированы в российском реестре.

В конце марта министр транспорта Виталий Савельев сообщал, что у авиакомпаний сформирован пул из 193 самолётов, которые могут и продолжают летать за границу. Это 148 российских Superjet 100, один Ту-204 и 44 Boeing и Airbus, говорил чиновник.

 

8 ноября 2022 в 06:54

Автор:

| Источник: РБК

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс