Российский завод Hyundai будет в простое до декабря. «Москвич» тоже в простое

Арбитражный суд наложил арест на средства российской «дочки» Hyundai

ООО «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» (завод южнокорейского автоконцерна Hyundai в Петербурге) продлило простой до декабря. Об этом сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе компании. «В настоящее время объявлен простой до конца ноября», — сказал представитель компании.

Российский завод Hyundai будет в простое до декабря. «Москвич» тоже в простое

Российский завод Hyundai в Петербурге приостановил выпуск автомобилей с 1 марта текущего года из-за трудностей с поставками комплектующих.

Интересно, что и другой завод, уже московский «Москвич», тоже находится в простое, только причина другая: если «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» свернуло производство, то на «Москвиче» его только налаживают. На все сотрудники «Москвича» получают две трети оклада, а руководство, в свою очередь, работает над максимально быстрой организацией работы.

Еще одна интересная новость, связанная с ООО «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус»: арбитражный суд наложил арест на средства российской «дочки» Hyundai.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской наложил арест на средства российского дочернего предприятия южнокорейской фирмы Hyundai в качестве обеспечительной меры после иска со стороны петербургской строительной компании. Сумма арестованных средств составляет около 16 млн рублей.

Решение по наложению ареста было принято в рамках разбирательства по иску петербургской строительной компании «Стройтехимпорт» (СТИ) к ООО «Хендэ Инжиниринг Рус», которое занимается строительством заводской инфраструктуры. Иск на 16 млн рублей к дочернему предприятию Hyundai был подан еще в конце прошлого года из-за задолженности по оплате строительных работ на заводе двигателей Hyundai Wia.

В октябре этого года «Стройтехимпорт» обратился в арбитражный суд с ходатайством о наложении обеспечительных мер по иску, опасаясь возможного ухода Hyundai с российского рынка. Предприятие сослалось на сообщения в российских и южнокорейских СМИ, а также на сведения об увольнениях на российских заводах автомобильного концерна.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской счел доводы истца обоснованными и наложил арест на часть активов ООО «Хендэ Инжиниринг Рус» в размере суммы иска «Стройтехимпорта».

1 ноября 2022 в 16:45

Автор:

| Источник: Нетипичный АвтоВАЗ, Интерфакс, ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс