Комиссия NASA по изучению НЛО начала свою работу

Удастся ли учёным хоть что-то выяснить? Группа сосредоточится на исследовании исключительно несекретных данных о «неопознанных воздушных явлениях»

В этот понедельник, 24 октября, начала свою работу первая в своём роде комиссия по изучению НЛО, организованная Национальным управлением США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). О создании такой группы в NASA заявляли ещё в июне этого года, а в августе было обещано, что формирование группы из 15–17 учёных мирового уровня завершится в октябре. Так и произошло: команда из 16 человек, собранная без особой торжественности, начала исследование того, что они называют «неопознанными воздушными явлениями», пишет Reuters. Термин НЛО в группе предпочитают не использовать, поскольку он долгое время был связан с представлениями о летающих тарелках и космических кораблях пришельцев. Сейчас важно сосредоточится на наблюдении явлений в воздухе, которые невозможно идентифицировать в качестве летательных аппаратов или известных природных явлений, считают учёные. Тем более, в NASA уже подчеркивали: нет свидетельств того, что происхождение неопознанных воздушных явлений по своей природе внеземное.

Комиссия NASA по изучению НЛО начала свою работу

Комиссию, как и планировалось, возглавил американский астрофизик Дэвид Сперджел (David Spergel). В числе других членов — Анамария Береа (Anamaria Berea) из проекта SETI (Search for Intelligence Life) по поиску внеземных цивилизаций и возможному вступлению с ними в контакт, отставной астронавт NASA и лётчик-испытатель Скотт Келли (Scott Kelly), биолог-океанограф из Университета Род-Айленда Паула Бонтемпи (Paula Bontempi) и астрофизик из Калифорнийского университета в Сан-Диего Шелли Райт (Shelley Wright). Трудно сказать, удастся ли учёным выяснить что-то интересное, поскольку они сосредоточатся исключительно на незасекреченных наблюдениях и других данных, собранных правительством и коммерческим сектором. К примеру, Пентагон ранее публиковал видеоролики о загадочных летающих объектах, демонстрирующих скорость и маневренность, превышающие известные авиационные технологии. При этом наблюдаемые объекты были лишены каких-либо видимых силовых установок или систем управления полётом. Что это было, учёным и предстоит выяснить. Группа потратит на свои исследования 9 месяцев, а её первый отчёт должен быть опубликован в середине 2023 года.

26 октября 2022 в 18:51

Автор:

| Источник: Reuters, ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс