У иностранных самолётов заканчиваются сертификаты, без которых нельзя подниматься в воздух. Впервые их проверит на лётную годность Росавиация

Речь идет о самолетах, которые авиавласти Бермуд (BCAA) и Ирландии (IAA) в марте оставили без действующих сертификатов

Согласно Воздушному кодексу РФ, самолёт без действующего сертификата лётной годности (CKU) не допускается к эксплуатации. Срок действия сертификатов 599 иностранных воздушных судов, находящихся в России, истекает 31 декабря.

В связи с этим Росавиация впервые проверит летную годность 599 иностранных самолетов в РФ, надзор за которыми до введения западных санкций осуществляли власти Бермудских островов и Ирландии.

Согласно информации из документа, который появился в распоряжении «Известий», провести проверки иностранных лайнеров 28 авиаперевозчиков страны с 26 сентября по 31 декабря поручил глава Росавиации Александр Нерадько.

У иностранных самолётов заканчиваются сертификаты, без которых нельзя подниматься в воздух. Впервые их проверит на лётную годность Росавиация

Речь идет о самолетах, которые авиавласти Бермуд (BCAA) и Ирландии (IAA) в марте оставили без действующих сертификатов летной годности, объяснив это международными санкциями. В ответ на это правительство РФ приостановило действие соглашения с Бермудами о передаче BCAA функций надзора над зарегистрированными самолетами российских перевозчиков. В марте там было прописано около 750 воздушных судов из РФ, сейчас — 545.

Правительство также автоматически продлило до конца года действие выданных властями других стран сертификатов лётной годности, которые весной и летом заменяли на российские при переводе иностранных самолетов в отечественный реестр.

 

15 октября 2022 в 11:44

Автор:

| Источник: Известия

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс