Древняя жизнь на Марсе могла сама себя уничтожить либо загнать глубоко под поверхность планеты

Всё из-за другого состава древней атмосферы Марса

Пока человечество ищет хотя бы какие-то следы древней жизни на Марсе, новое исследование говорит о том, что при определённых сценариях эта самая жизнь в своё время могла сама себя погубить. 

Древняя жизнь на Марсе могла сама себя уничтожить либо загнать глубоко под поверхность планеты

Учёные во главе с Борисом Сотреем (Boris Sauterey) из парижского института Institut de Biologie de l’Ecole Normale Supérieure провели сложное компьютерное моделирование, взяв за основу данные, которые нам известны об условиях, бывших на Марсе миллиарды лет назад, и добавив в эти условия микроорганизмы, подобные древним земным, которые потребляют водород и выделяют метан. 

На Земле такие микроорганизмы в своё время поспособствовали повышению парникового эффекта и нагреву планеты, что дало возможность жизни развиваться и эволюционировать. На Марсе же, как показало моделирование, из-за другого состава атмосферы, удалённости от Солнца и прочих факторов жизнедеятельность таких же микроорганизмов, напротив, поспособствовала бы охлаждению планеты.  

По мере охлаждения Марса микроорганизмы должны были мигрировать всё глубже в кору планеты. Моделирование показало, что уже спустя несколько сотен миллионов лет такая жизнь должна была опуститься на глубину до 1 км, чтобы сохраниться.  

Сохранилась ли простейшая жизнь на Марсе до наших дней, пока неизвестно. Следы метана на Красной планете уже обнаруживали, но он может образовываться и вследствие естественных процессов.  

11 октября 2022 в 12:09

Автор:

| Источник: Space

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс