Крупнейший метеорит, с которым сталкивалась Земля, был в два раза больше «убийцы динозавров»

Его диаметр составлял 20-25 км

Ученые из Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе выяснили, что крупнейший метеорит, столкнувшийся с Землей, был в два раза больше, чем тот, что убил динозавров. Исследование опубликовано в JGR: Planets.

Крупнейший метеорит, с которым сталкивалась Земля, был в два раза больше «убийцы динозавров»

Кратер Вредефорт диаметром 159 км, находящийся на территории ЮАР, был образован 2 миллиарда лет назад при столкновении Земли с крупнейшим метеоритом. Однако этот кратер меньше кратера Чиксулуб (диаметр — 180 км), образованный «убийцей динозавров». Почему так?

Все дело в том, что ударные кратеры со временем медленно разрушаются из-за эрозии, поэтому ученые предполагают, что кратер Вредефорт первоначально имел диаметр от 250 до 280 км. Учитывая новые оценки, диаметр самого метеорита составлял около 20-25 км — примерно в два раза больше диаметра метеорита, убившего динозавров (12 км)

Во время столкновения с гигантским метеоритом на Земле существовали только одноклеточные формы жизни, от которых практически не осталось следов. Ученые, однако, уверены, что метеорит, оставивший после себя кратер Вредефорт, оказал на глобальный климат еще более заметное воздействие, чем тот, что привел к вымиранию динозавров.

8 октября 2022 в 22:59

Автор:

| Источник: Газета.ru

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс