Астрономы из Массачусетского технологического института подтвердили существование сверхблизких звездных пар

Они обращаются вокруг общего центра масс всего за 51 минуту

Астрономы из Массачусетского технологического института обнаружили двойную звездную систему под названием ZTF J1813 + 4251, объекты которой находятся очень близко друг к другу. Их работа была опубликована в журнале Nature.

Астрономы из Массачусетского технологического института подтвердили существование сверхблизких звездных пар

Пара состоит из звезды размером с Юпитер, похожей на Солнце, и белого карлика массой в половину солнечной. По словам ученых, эти два космических тела находится максимально близко друг к другу и обращаются вокруг общего центра масс всего за 51 минуту. Ранее такие системы существовали лишь в теории.

Сокращения расстояния между звездами произошло из-за того, что более плотный и тяжелый белый карлик в течение миллионов лет «похищал» у своего компаньона внешние водородные слои за счет гравитационного притяжения материи.

Ученые также создали компьютерную модель звездной пары, согласно которой в течение следующих 70 млн лет период обращения в системе будет сокращаться все сильнее и достигнет продолжительности в 18 минут, прежде чем они начнут расширяться и отдаляться друг от друга.

8 октября 2022 в 21:29

Автор:

| Источник: Газета.ru

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс