Samsung наняла на работу специалистов, покинувших российское подразделение Electrolux, в ожидании лучших времён

Эксперты говорят, что технологические компании начали нанимать новых специалистов на случай мобилизации действующих

После ухода Electrolux из России и увольнения всех сотрудников российского офиса южнокорейская Samsung наняла в свой локальный офис большую часть менеджеров по продажам и по развитию бизнеса в сфере крупной бытовой техники, рассказал изданию «Коммерсантъ» источник на рынке электроники.

Samsung наняла на работу специалистов, покинувших российское подразделение Electrolux, в ожидании лучших времён

Samsung, как и ряд зарубежных брендов, решила прекратить поставки своей техники в Россию ещё весной. По словам источника, «несмотря на напряжённую геополитическую ситуацию, Samsung по-прежнему не оставляет возможности вернуться в Россию, но окончательного решения пока нет».

Информацию о найме новых сотрудников из ушедшей Electrolux подтвердил коммерческий директор Holodilnik.ru Алексей Погудалов: «Хотя Samsung фактически прекратила поставки, компания не останавливала работу офиса». В Samsung от комментариев отказались.

Кроме того, южнокорейская компания продолжает увеличивать число вакансий в России. Так, по данным HeadHunter, если в 2021 году на площадке было размещено 78 вакансий от Samsung Electronics Rus Company и 60 вакансий от другого юридического лица корпорации — Samsung Research Russia, то за девять месяцев 2022 года оба юрлица совокупно опубликовали 192 вакансии.

Samsung до начала военных действий России на Украине традиционно занимала лидирующие позиции в ряде сегментов российского рынка электроники, но уже в 2022 году стала терять позиции. По данным Holodilnik.ru, если в январе – августе 2021 года в сегменте телевизоров в штуках Samsung занимала 37% рынка, то за аналогичный период 2022 года — уже 26%. Схожая ситуация наблюдается в сегменте стиральных машин (12,7% против 7,3% год к году) и холодильников (9,4% против 6% год к году). В Holodilnik.ru добавляют, что падение продаж Samsung в августе произошло во всех сегментах, где присутствует бренд.

По мнению гендиректора TelecomDaily Дениса Кускова, Samsung не планирует полностью уходить из России, но даже несмотря на поиск и наём новых сотрудников, компания не решится восстановить поставки электроники до разрешения украинского конфликта.

«При затягивании конфликта на Украине Samsung может релоцировать сотрудников из России в страны СНГ или Корею», — считает Кусков. Также, по его словам, после объявления частичной мобилизации технологические компании, в том числе Samsung, начали расширять штат, чтобы подстраховаться и сохранить необходимую численность сотрудников.

По мнению аналитика «Финтех Лаба» Сергея Вильянова, из-за многолетней конкуренции в сегменте бытовой техники между Electrolux и Samsung сотрудники шведской корпорации хорошо знают модельный ряд Samsung, что сокращает время на переподготовку. «Компании и в лучшие времена "обменивались кадрами", так что вряд ли такой масштабный наём произошёл спонтанно», — считает он. Помимо этого, Вильянов сомневается, что потребность Samsung в новых сотрудниках обусловлена мобилизацией: «У компании более глубокий горизонт планирования. Скорее она с оптимизмом смотрит в будущее, рассчитывая на отложенный спрос, который надо будет удовлетворять, и для этого понадобится больше опытных сотрудников».

3 октября 2022 в 10:08

Автор:

| Источник: Коммерсантъ

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс