Минцифры опубликовало список из 195 IT-специальностей для отсрочки от мобилизации

В перечне актуальные специальности, утверждённые приказами Минобрнауки в 2013 году, и специальности, «по которым обучались раньше»

Минцифры России представило документ, содержащий 195 специальностей, подходящих под критерии освобождения от мобилизации для специалистов IT и связи. Соответствующий документ опубликован на сайте министерства.

Минцифры опубликовало список из 195 IT-специальностей для отсрочки от мобилизации

«Перечень составлен на основе предложений отраслевых ассоциаций и системообразующих компаний и в целом комплексно отражает структуру их занятости. Уточнили, какое образование имеют профильные специалисты в IT-компаниях и операторах связи. IT и связь развиваются стремительными темпами, поэтому многие в отрасль приходят из смежных специальностей», — говорится в пояснении министерства.

В перечень вошли актуальные специальности, утверждённые приказами Минобрнауки в 2013 году, и специальности, «по которым обучались раньше». Минцифры отмечает, что между этими специальностями установлено соответствие.

В перечень входят IT-специальности таких направлений, как математика, ядерная физика, астрономия, химия, биология, архитектура, информационная безопасность, лазерные технологии, судебная экспертиза, самолёто- и вертолётостроение, оптотехника, кораблестроение, управление персоналом, пиар, геология, металлургия, графика и другие. С полным списком можно ознакомиться на сайте Минцифры.

Также министерство опубликовало в своём Telegram-канале форму подтверждения соответствия сотрудника требованиям для непривлечения к службе в рамках частичной мобилизации. Заявление на отсрочку будет формироваться самим сотрудником, но к нему надо будет приложить форму подтверждения его соответствия необходимым требованиям, которое должно быть заверено электронной подписью генерального директора организации, пояснили в Минцифры.

Форму нужно заполнить, сохранить файл в формате CSV, подписать у гендиректора компании с помощью его УКЭП (электронный аналог подписи от руки, у большинства организаций она выдана ФНС), и отправить через портал «Госуслуг», когда откроется соответствующий сервис сбора сведений. В Минцифры пообещали, что сервис должен быть запущен 27 сентября.

27 сентября 2022 в 01:36

Автор:

| Источник: ТАСС, Минцифры

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс