Ростех назвал долю композитных материалов в новейшем истребителе Су-57 и в Су-47 «Беркут»

Крыло российского среднемагистрального лайнера МС-21 также использует композитные материалы

Доля композитных материалов в конструкции истребителя пятого поколения Су-57 составляет 25%, о чём сообщили ТАСС в госкорпорации Ростех по случаю 25-летия первого полёта опытно-экспериментального самолёта Су-47 «Беркут», разработанного ОКБ Сухого (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию, ОАК).

Ростех назвал долю композитных материалов в новейшем истребителе Су-57 и в Су-47 «Беркут»
Су-57

На сегодняшний день применение композитных материалов стало повсеместным. Например, из них создано крыло российского среднемагистрального лайнера МС-21. В своё время передовым российским самолётом по содержанию композитных материалов стал истребитель Су-47 «Беркут». По факту он стал базой для отработки таких технологий, его конструкция выполнена из композитов на 13%, что по меркам 1990-х годов было настоящим прорывом. Больше всего композитов использовано в крыле самолёта, в котором их доля составляла около 50%.

Ростех назвал долю композитных материалов в новейшем истребителе Су-57 и в Су-47 «Беркут»
Су-47 «Беркут»

Су-47 «Беркут» — самолёт с крылом обратной стреловидности, был опытно-экспериментальным образцом, предназначенным для отработки компоновочных, технических и технологических решений в рамках работ по истребителям нового поколения. Поднял машину в воздух лётчик-испытатель ОКБ Сухого Игорь Вотинцев в сентябре 1997 года. Этот экспериментальный истребитель показал, что современные материалы позволяют создавать конструкции, которые раньше казались фантастикой. «Беркут» был впервые показан широкой публике на авиасалоне МАКС-1999, где совершил показательный полёт.

Также сообщалось, что наработки по уникальному истребителю Су-47 «Беркут» используют при создании беспилотников и гражданских самолётов.

26 сентября 2022 в 05:22

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс