«Не бита, не крашена, не майнила». Добытчик криптовалют из Вьетнама показал, как нужно приводить в порядок видеокарты после майнинга

Он использует нетривиальный инструмент для очистки

После перехода Ethereum на алгоритм Proof-of-Stake сети больше не нужны майнеры для поддержания работы, поэтому многие добытчики криптовалют, до последнего не выключавшие свои фермы, начали избавляться от них. Первый и главный путь – продать ненужные видеокарты. А чтобы сделать это выгодно, нужно провести профилактику: заменить «уставшие» вентиляторы, почистить видеокарту от пыли, в идеальном случае сменить термопасту и термопрокладки. Чистить видеокарты можно по-разному, майнер из Вьетнама продемонстрировал свое ноу-хау: мойку высокого давления.

«Не бита, не крашена, не майнила». Добытчик криптовалют из Вьетнама показал, как нужно приводить в порядок видеокарты после майнинга

Видео может вызвать шок у тех, кто покупал в прошлом году видеокарты за 100 или 200 тысяч рублей, но сейчас цена (особенно на вторичном рынке) снизилась в разы, и, видимо, майнер решил, что кропотливая обработка каждого 3D-ускорителя отнимает слишком много времени и сил, которые при перепродаже сейчас, вероятно, не будут компенсированы. Поэтому видеокарты приводятся в состояние «не бит, не крашен» быстро и эффективно – при помощи мойки высокого давления.

Если 3D-карта отключена, а потом будет достаточно времени на «просохнуть», то водные процедуры могут и никак не сказаться на работоспособности. Но напор струи под давлением – уже другое дело. Такая чистка может повредить множество элементов внутри, причем вскрыться неисправность может уже после препродажи. Поэтому такие видео – еще один повод серьезно отнестись к покупке 3D-карты с рук.

24 сентября 2022 в 15:55

Автор:

| Источник: Tom's Hardware

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс