Юпитер окажется на минимальном за 70 лет расстоянии от Земли. Как лучше рассмотреть планету

«В хороший бинокль должны быть видны полосы (по крайней мере, центральная полоса) и три или четыре галилеевых спутника»

В ночь на 26 сентября (по местному времени США) расстояние между Землей и Юпитером станет самым близким за 70 лет. Планета на небе в эту ночь будет больше и ярче, чем когда-либо.

По данным Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), расстояние между Землей и Юпитером в этот день составляет около 587 млн км. Наибольшее расстояние равно 966 млн км.

Юпитер — самая большая планета Солнечной системы и пятая ближайшая к Солнцу планета. У Юпитера 53 названных спутника. Но учёные считают, что всего было обнаружено 79 спутников. Четыре самых больших спутника, Ио, Европа, Ганимед и Каллисто, называются галилеевыми спутниками. Они видны в бинокль или телескоп и выглядят, как яркие пятна по обе стороны от Юпитера.

Юпитер окажется на минимальном за 70 лет расстоянии от Земли. Как лучше рассмотреть планету

NASA заявило, что идеальным местом для наблюдения будет площадка на большой высоте с чистым небом.

«В хороший бинокль должны быть видны полосы (по крайней мере, центральная полоса) и три или четыре галилеевых спутника, — сказал Адам Кобельски, астрофизик-исследователь из Центра космических полётов имени Маршалла НАСА в Хантсвилле, штат Алабама. — Важно помнить, что Галилей наблюдал эти спутники с помощью оптики 17 века. Одной из ключевых потребностей будет стабильное крепление для любой системы, которую вы используете».

Кобельски рекомендует 4-дюймовый телескоп или больше, чтобы более подробно рассмотреть Большое Красное Пятно и полосы Юпитера. Несколько фильтров в диапазоне от зелёного до синего улучшат картинку.

Учёные считают, что изучение Юпитера может привести к новаторским открытиям о формировании Солнечной системы. Следующим крупным проектом по исследованию Юпитера станет Europa Clipper. Космический корабль планирует исследовать Европу, спутник Юпитера, известную своей «ледяной оболочкой», и учёные стремятся выяснить, есть ли на Европе условия для поддержания жизни. Запуск Europa Clipper запланирован на октябрь 2024 года.

19 сентября 2022 в 05:18

Автор:

| Источник: NASA

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс