«Это убедительно подтверждает гипотезу о том, что на марсианской равнине Утопия когда-то был океан». Китайский марсоход выявил следы воздействия воды на поверхности Марса

Марсианский ровер Zhurong проехал почти 2 км по поверхности Марса

Китайский марсоход выявил следы воздействия воды на марсианской поверхности, свидетельствующие, что там когда-то был океан. Об этом сообщило Китайское национальное космическое управление (CNSA) в отчете о работе орбитального аппарата и марсохода китайского зонда «Тяньвэнь-1».

«Это убедительно подтверждает гипотезу о том, что на марсианской равнине Утопия когда-то был океан». Китайский марсоход выявил следы воздействия воды на поверхности Марса

«Китайские исследователи провели всестороннее изучение типичных форм рельефа в районе посадки, включая вогнутые конусы, ударные кратеры и канавки, и выявили значительную связь между образованием гребней и водной активностью», – говорится в отчете, который приводит агентство «Синьхуа». С помощью изображений с камер и спектральных данных исследователи обнаружили водоносные минералы в пластинчатых породах твердой коры вблизи места посадки, что доказало, что «уже миллиард лет назад в районе посадки было много воды в жидком состоянии».

Эти новые результаты, отмечается далее, показывают влияние деятельности ветра и воды на геологическую эволюцию и изменения окружающей среды на Марсе. «Это убедительно подтверждает гипотезу о том, что на марсианской равнине Утопия когда-то был океан», – утверждается в документе.

Аппарат Tianwen-1 работает уже более 780 дней, а марсоход Zhurong преодолел 1921 метр по поверхности Марса, сообщает CNSA. Зонд «Тяньвэнь-1» состоит из орбитального аппарата, посадочного модуля и марсохода. 15 мая 2021 года он приземлился в заранее выбранном месте посадки на обширной марсианской равнине Утопия.

18 сентября 2022 в 23:41

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс