В России создан материал нового поколения для производства печатных плат

По характеристикам он превосходит зарубежные аналоги

Холдинг «Росэлектроника» (входит в Ростех) разработал материал нового поколения для производства cверхвысокочастотных (СВЧ) печатных плат широкого спектра применения.

Сверхвысокочастотные платы используются во многих современных высокотехнологичных электронных устройствах, включая телекоммуникационное оборудование, а также космическую, авиационную и атомную промышленности.

Новый специальный изоляционный материал на сегодняшний момент успешно прошёл испытания на уровне опытных образцов, при этом полученные результаты превысили целевые показатели. Диэлектрические характеристики отечественного материала на 10–15% превосходят зарубежные аналоги. Материал был разработан ЦНИТИ «Техномаш» (входит в «Росэлектронику») совместно с ООО «Технотех» и РТУ МИРЭА.

В России создан материал нового поколения для производства печатных плат

В качестве главных компонентов для создания диэлектриков применяются производные бензоциклобутена. Материалы на его основе обладают уникальными физико-химическими свойствами: низкой диэлектрической постоянной, высоким напряжением пробоя, высокой термической стабильностью, низким поглощением влаги в сочетании с высокими механическими свойствами.

Использование разработки в промышленности позволит заменить дорогостоящие иностранные материалы, уменьшить размеры печатных плат и повысить скорость передачи данных. Потенциальная ёмкость внутреннего рынка этой продукции в ближайшие 5–10 лет может достигать 1 млрд рублей в год.

9 сентября 2022 в 10:18

Автор:

| Источник: Ростех

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс