Во Владивостоке могут создать производство микросхем для российских автомобилей. Речь идёт о 60-нанометровых чипах

Крупнейшая российская компания готова взяться за проект. Только непонятно — какая

Глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков сообщил, что на острове Русский во Владивостоке может появиться предприятие по производству микросхем для автомобилей. Уже есть и заинтересованные в проекте инвесторы.

Во Владивостоке могут создать производство микросхем для российских автомобилей. Речь идёт о 60-нанометровых чипах

«Если говорить о производстве суперпродвинутых микросхем, на уровне трёх-четырёх нанометров, то это космос, который пока в состоянии сделать полторы страны в мире. Но такие микросхемы нужны для iPhone, а для автомобилей они не нужны там достаточно 60 нанометров. Я лично проводил встречи с российскими инвесторами, которые заинтересованы построить на Дальнем Востоке производство, чтобы выпускать микросхемы [по техпроцессу] 60 нанометров», — сказал Чекунков.

Министр добавил, что в России гигантский рынок — спрос на сотни миллиардов рублей в год. «Это крупнейшая российская компания. Называть её я не буду, но хочу сказать, что наши усилия по развитию высоких технологий на Дальнем Востоке привлекают внимание серьёзных игроков и из России, и из-за рубежа», — добавил Чекунков, отвечая на вопрос, может ли он раскрыть детали переговорного процесса.

При этом, как он отметил, подобные производства требуют масштабных государственных субсидий. «Европа, Америка, Китай там уровень субсидирования новых предприятий по производству микросхем достигает 50%. Признаюсь, мы пока с такими мультипликаторами не работали, стремились на каждый государственный рубль видеть десять частных. Но в ситуации, когда нужен технологический прорыв, уровень государственных субсидий должен соответствовать нашим зарубежным конкурентам», — заключил Чекунков.

1 сентября 2022 в 23:49

Автор:

| Источник: РИА Новости

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс