МИД перестал принимать заявления на 10-летние загранпаспорта. В ведомстве объясняют это необходимостью переформатирования электронного носителя, а источники говорят о дефиците чипов, выпускаемых на заводе «Микрон»

В МВД бланки «Гознака» еще остались, поэтому через МФЦ обычные граждане могут получать биометрические загранпаспорта

26 августа консульский департамент МИД РФ сообщил, что приостанавливает прием заявлений на выдачу загранпаспортов со сроком действия 10 лет по техническим причинам — в связи с необходимостью переформатирования электронного носителя (там уточнили, что по-прежнему в обычном порядке можно получить простой 5-летний паспорт). Однако источники, опрошенные «Известями» и знакомые с ситуацией, говорят о нехватке чипов производства российской компании «Микрон».

МИД перестал принимать заявления на 10-летние загранпаспорта. В ведомстве объясняют это необходимостью переформатирования электронного носителя, а источники говорят о дефиците чипов, выпускаемых на заводе «Микрон»

В соответствии с федеральным законом, МИД РФ выдает загранпаспорта гражданам по письменному заявлению, поданному через организацию, которая направляет его за пределы России. Она должна быть зарегистрирована в министерстве. Иными словами, это решение коснется ограниченного круга лиц, получавших такие документы через аккредитованные при МИД организации, в том числе журналистов и дипломатов. Кроме того, загранпаспорт МИД выдается гражданам, которые постоянно проживают за пределами России и не могут приехать сюда, чтобы подать документы через территориальное УФМС.

В своем сообщении дипведомство не уточнило, касаются ли технические проблемы другого ведомства, выдающего биометрические загранпаспорта — УМФС, через которое эти документы оформляет большинство россиян. К слову, информация о подобных мерах была размещена только на сайте консульского Департамента МИД РФ.

Биометрические загранпаспорта печатает «Гознак». Однако начинку — чип, в котором зашита вся информация о человеке, — производит другое предприятие: зеленоградский завод «Микрон», частично получая расходники для этого за рубежом. Выдача 10-летних документов прекратилась, поскольку у «Микрона» возникли проблемы с выпуском чипов, сообщил осведомленный источник в IT-отрасли. По его словам, предприятию, принадлежащему «Ростеху» и АФК «Система», не хватает расходных материалов.

Близкий к МВД источник сообщил, что дело в чипах. По его словам, комплектующие для них поставлялись из «недружественных стран», сейчас вопрос поставок завис, до сентября у ведомства хватит запасов, а дальше — вопрос.

У МИД закончились бланки «Гознака» с иностранными чипами, в МВД такие бланки еще остались, поэтому через МФЦ обычные граждане могут получать биометрические загранпаспорта, объяснил источник, близкий к одному из профильных ведомств.

Как рассказал «Известиям» дипломатический источник, ранее уже происходили некоторые технические задержки в рамках контракта с «Гознаком», выпускающим эти документы — правда, тогда выдача загранпаспортов просто задерживалась, не приостанавливалась. И все удалось решить оперативно, утверждает он.

«Тогда вместо положенных нескольких недель загранпаспорта на 10-летний срок выдали спустя пару месяцев», — рассказал «Известиям» человек, получавший документ через МИД России.

27 августа 2022 в 00:46

Автор:

| Источник: Известия

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс