Как минимум одна российская авиакомпания не станет разбирать свои Boeing и Airbus на запчасти

На 23 февраля 2022 года у Smartavia было три Boeing 737-700, девять Boeing 737-800 и четыре Airbus A320 Neo

Авиакомпания Smartavia не планирует использовать собственные самолёты в качестве доноров для пополнения запасов комплектующих — предприятие располагает достаточным количеством деталей для обслуживания бортов. При этом с начала года число самолётов в парке авиакомпании сократилось с 15 до 13, как рассказал генеральный директор Smartavia Анатолий Семенюк.

Как минимум одна российская авиакомпания не станет разбирать свои Boeing и Airbus на запчасти

«Два воздушных судна на момент конца февраля находились за рубежом на техническом обслуживании — они оттуда не смогли улететь. У нас сейчас в парке 13 воздушных судов и все самолёты летают. Планов по переводу самолётов в доноры у нас нет, все самолёты на крыле, все самолёты летают, выполняется техническое обслуживание, обеспечивается поддержание лётной годности», — рассказал Семенюк.

По словам гендиректора Smartavia, в начале 2022 года авиакомпания планировала расширить собственный парк до 20 самолётов производства Boeing и Airbus. В феврале был подписан договор на передачу авиакомпании 16 самолётов, однако из-за санкций это решение отменили. В данный момент предприятие находится в поисках альтернативных поставщиков самолётов для расширения маршрутной сети.

Как отметил Семенюк, в связи с сокращением авиапарка пассажиропоток Smartavia в 2022 году также ожидаемо уменьшится, но ненамного. Из-за ограничений на полёты в южные города России авиакомпания перенастроила маршрутную сеть и открыла новые направления из Санкт-Петербурга — в Новосибирск, Екатеринбург, Волгоград.

Ранее издание «Известия» сообщало, что российские авиакомпании попросили Министерство транспорта России разрешить им законно переставлять компоненты с одних самолётов на другие для поддержания исправности парка в условиях санкций.

По состоянию на 23 февраля 2022 года флот Smartavia состоял из 16 самолётов: трёх Boeing 737-700, девяти Boeing 737-800 и четырёх Airbus A320 Neo со средним возрастом 11 лет.

25 августа 2022 в 01:22

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс