Когда Россия наладит серийный выпуск собственных автомобильных комплектующих

Доля российских комплектующих составляет около 50%, а в проекте Aurus – 70%

Глава Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» Алексей Боровков заявил, что серийный выпуск оборудования для производства автомобилей в России можно наладить примерно за пять лет.

«Если говорить про российский автопром в целом, то в среднем в нем 50% комплектующих – отечественные, 50% — импортные. У Aurus это соотношение было примерно 70/30», — сказал Алексей Боровков.

Чтобы избежать остановки проекта Aurus, по его словам, нужно номинировать две-три российские компании, возможно, малый и средний бизнес, которые могли бы заместить импортные комплектующие и наладить производство. «И заниматься этим нужно регулярно, системно. Денис Валентинович (Мантуров, вице-премьер, глава Минпромторга) в курсе, поэтому, думаю, что скоро мы увидим результат», — уверен эксперт.

Когда Россия наладит серийный выпуск собственных автомобильных комплектующих

По словам Боровкова, штучные автомобили, в том числе внедорожник Aurus Komendant, производить можно и сейчас. «Но дальше нужно наладить серийное производство — а это опять же зарубежные станки, электроника, инжиниринг (сейчас доля отечественного оборудования в автопроме — всего лишь несколько процентов). Значит, нужно время, чтобы наладить производство средств производства. Но это, я думаю, что быстрее, чем лет за пять, вряд ли можно сделать», — добавил Боровков.

Aurus — первый российский бренд автомобилей класса «люкс», в линейке которого представлены лимузин, седан, минивэн и внедорожник. Вложения государства в проект составили 12,4 миллиарда рублей.

22 августа 2022 в 05:04

Автор:

| Источник: 1prime

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс