Россия и Китай по-прежнему работают над широкофюзеляжным дальнемагистральным самолётом CR929

Но санкции и локдаун внесли свои коррективы

Проект создания российско-китайского широкофюзеляжного дальнемагистрального самолёта CR929 планируется актуализировать согласно существующим макроэкономическим условиям, но сам проект не закрывается. Об этом сообщил глава ОАК Юрий Слюсарь.

Россия и Китай по-прежнему работают над широкофюзеляжным дальнемагистральным самолётом CR929

«Да, мы работаем. Но там сочетание нескольких факторов: локдаун, санкции. Это накладывает отпечаток, нам приходится актуализировать формат участия. Но тем не менее мы работаем с китайцами в тесном контакте, все наши совместные предприятия трудятся», — сказал он.

Глава ОАК отметил, что пандемия внесла в рынок авиационных перевозок изменения, а санкционное давление изменило состав кооперации. Несмотря на изменения, влияющие на развитие первоначального плана проекта, деятельность в рамках разработки самолёта CR929 не останавливается.

«Пандемия изменила рынок авиационных перевозок, изменила требования к дальности, к пассажировместимости, к характеристикам, к стоимости топлива, к критичности тех или иных факторов. Соответственно то санкционное давление, которое мы испытали, — оно изменило состав кооперации. Понятно, что в этой ситуации мы также попали в этот санкционный контур, который не позволяет в том лице, в котором изначально было, проект дальше развивать. Плюс соответственно поменялось макроэкономическая [ситуация]. Мы всё это должны вместе с китайскими товарищами оценить и понять, как нам двигаться дальше. Мы работаем пока в соответствии с принятыми решениями, мы работу не останавливали, инженерные команды работали, мы проходим этап эскиза. Но конечно актуализация, связанная с глобальными трендами, по этому китайско-российскому самолёту должна произойти», — рассказал Слюсарь.

ОАК совместно с китайской CRAIC несколько лет разрабатывают широкофюзеляжный дальнемагистральный самолёт CR929. В июне вице-премьер Юрий Борисов сообщил, что сейчас Россия сокращает свое участие в проекте, указав на то, что проект «идёт в принципе не в том русле, которое нас устраивает». При этом Борисов отказался комментировать будущее проекта и возможный выход российской стороны из него или продолжение участия.

15 августа 2022 в 16:14

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс