Индийские учёные создали фильтр для добычи урана из морской воды с рекордной эффективностью

28,2 мг на грамм всего за 25 дней

Индийские учёные создали фильтр для добычи урана из морской воды с рекордной месячной эффективностью. Статья опубликована в журнале Energy & Environmental Science.

Индийские учёные создали фильтр для добычи урана из морской воды с рекордной эффективностью

Инженеры создали ионный макропористый фильтр с несколькими функциональными группами на металлоорганическом каркасе. Его действие протестировали на морской воде, собранной из Аравийского моря в Мумбаи. Адсорбент показал рекордную способность поглощения урана — 28,2 мг на грамм всего за 25 дней. Это абсолютный рекорд среди всех коммерчески доступных фильтров, о которых сообщалось до сих пор.

Крупномасштабная добыча урана из морской воды сейчас необходима как никогда из-за растущего спроса на энергию и глобального изменения климата. Но месторождения почти истощены, и новый, исключительно селективный и быстрый абсорбент может стать потенциальным кандидатом для эффективного извлечения урана из природной морской воды.

Работу провели сотрудники Индийского института научного образования и исследований, Центра нанонауки и нанотехнологий и Центра исследования воды.

14 августа 2022 в 10:16

Автор:

| Источник: Газета.ru

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс