Исследование РАЭК: более 50% IT-специалистов, уехавших из России, хотят вернуться. Многие «воодушевлены перспективами»

Количество тех, кто рассматривает вариант возвращения, с мая выросло на 2,3%

Более 50% IT-специалистов, уехавших из РФ, хотят вернуться в Россию в ближайшие полгода. Об этом говорится в исследовании Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК).

Исследование РАЭК: более 50% IT-специалистов, уехавших из России, хотят вернуться. Многие «воодушевлены перспективами»

«Среди уехавших из России IT-сотрудников 49,3% не планируют возвращаться в Россию в ближайшие 6 месяцев, остальные 50,7% хотят вернуться. Процентное соотношение по сравнению с маем изменилось – количество тех, кто рассматривает вариант возвращения, выросло на 2,3%», – говорится в исследовании.

Как отмечается в исследовании, рост желающих вернуться может быть обусловлен такими причинами, как постепенная адаптация бизнеса к новым условиям, выработка конкретных механизмов применения принятых мер поддержки и начало их реализации, сложности с трудоустройством и с обустройством быта в новой стране.

Что касается карьерных и профессиональных перспектив, то эксперты пишут о том, что по-прежнему преобладают «оптимисты». Их доля составила 42,5%. «Они не только воодушевлены перспективами, но и видят в создавшейся ситуации новые возможности для развития и создания инновационных проектов. Примечательно, что количество респондентов, испытывающих негативные ощущения, уменьшилось на 1,9%. Количество тех, кто оценивает ситуацию нейтрально, увеличилось – с 11,4% в мае до 13,3% в июне – августе», – отмечают авторы исследования.

В свою очередь, как пишут аналитики, 58% респондентов сообщили, что не ищут и не рассматривают предложения по трудоустройству. Их количество по сравнению с майским опросом выросло на 3,3%. В свою очередь, осведомленность о мерах поддержки IT-отрасли по сравнению с маем мало меняется. Так, среди участников летнего опроса 87,1% знают о принятом в России пакете мер поддержки, в апреле таковых было 86,7%, в мае – 90,3%. При этом 43,8% хорошо изучили данные меры и разбираются в подробностях их применения, не знают о мерах, но что-то о них слышали – 8,4% опрошенных. Совершенно не в курсе вопроса – 4,4%.

«Среди респондентов наблюдается рост удовлетворенности касательно принятых мер. Количество тех, кто считает меры полезными для себя, увеличилось с 17,5% до 24%. Тем не менее больше половины ответивших не считают принятые меры достаточными. По сравнению с майским опросом количество респондентов, которые ожидают от государства большей поддержки, увеличилось на 16,7%», – говорится в исследовании РАЭК.

Опрос проводился с 5 июля по 1 августа среди IT-специалистов. Всего исследование охватило 814 человек.

9 августа 2022 в 13:25

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс