В России ликвидировали 19 ландроматов, через которые «отмыли» 30 млрд рублей

Некоторые оказывали услуги по переводу денег за рубеж

Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) ликвидировала 19 теневых площадок, которые оказывали незаконные финансовые услуги и профессионально отмывали деньги.

Теневые площадки или ландроматы (laundromat в переводе с английского значит «прачечная») в 2021 году были востребованным инструментом для функционирования теневой экономики. Благодаря им «серая» экономика снабжается неконтролируемой наличностью и получает международные трансферы в обход государственного контроля. Общий объем операций, который проходил через эти ландроматы, составил около 30 млрд рублей.

В России ликвидировали 19 ландроматов, через которые «отмыли» 30 млрд рублей

По итогам ликвидации ландроматов было возбуждено 62 уголовных дела. Росфинмониторинг установил около 4 тыс. организаций и физлиц, которые участвовали в их работе. Сообщается о 49 организаторах, более 100 заказчиках и почти 3 тыс. технических участников. В основном это фирмы-однодневки, через которые проводились платежи.

Ликвидированные теневые площадки действовали на территории РФ и не являлись международными. Однако некоторые из них оказывали услуги по переводу денег за рубеж.

Ликвидация теневых площадок значительно затруднила доступ к сектору незаконных финансовых услуг, а также повысила законопослушность кредитных и некредитных организаций. В некоторых случаях удалось сделать теневой бизнес невыгодным для потребителей.

8 августа 2022 в 06:48

Автор:

| Источник: Известия

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс