Российских пилотов просят как можно меньше пользоваться тормозами. Это уменьшит износ и продлит ресурс

Также рекомендации были даны и авиадиспетчерам

Как сообщает Aviatorshina, российские авиакомпании рекомендовали пилотам поменьше использовать тормоза при посадке и рулении, чтобы уменьшить износ и продлить ресурс.

Компания S7 Airlines рекомендовала пилотам самолётов Airbus на пробеге применять режим малого реверса (REV IDLE) и не использовать автоматическое торможение (Autobrake), если состояние и длина взлётно-посадочной полосы (ВПП) позволяют это сделать.

«Уральские авиалинии» посоветовали пилотам выполнять посадку без применения автоматического торможения только на длинных ВПП, минимизировать число нажатий на тормозные педали, избегать интенсивного торможения, а на стоянке выключать стояночный тормоз, убедившись в установке колодок.

Российских пилотов просят как можно меньше пользоваться тормозами. Это уменьшит износ и продлит ресурс

Авиакомпания «Россия» рекомендовала пилотам избегать руления с зажатыми тормозами, не стремиться освободить ВПП по ближайшей «рулёжке». При пробеге им нужно использовать реверс тяги без задержки, чтобы свести к минимуму нагрев и износ тормозов, а также Autobrake в соответствии с состоянием ВПП. Это позволит исключить создание избыточного давления в тормозах и поспособствует равномерному распределению усилий по тормозным устройствам.

У лоукостера «Победа» износ тормозов зависит от длительности пробега и торможения, а не от числа нажатий, поэтому пилотам, наоборот, рекомендуют прибегать к интенсивному торможению (Autobrake 3) с использованием реверса при штатных оборотах двигателей (Detent 2), чтобы уменьшить длину пробега.

Один из лётчиков «Аэрофлота» подтвердил, что компания не выпускала письменных рекомендаций, но устно попросила пилотов экономнее использовать тормоза, а на длинных ВПП «можно и без них».

Также рекомендации были даны и авиадиспетчерам, которых попросили делать увеличенные интервалы на посадке, чтобы самолёты успевали освобождать ВПП.

4 августа 2022 в 07:12

Автор:

| Источник: Aviatorshina

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс