В Японии Nissan вводит сервис подписки на электромобили — машину можно арендовать на несколько лет

Это предлагается как альтернатива покупке

В Nissan хотят предложить японским водителям арендовать электромобили на несколько лет вместо покупки. Это позволит решить проблему с литием и другими металлами, которые используются в аккумуляторах.

В Японии Nissan вводит сервис подписки на электромобили — машину можно арендовать на несколько лет

Идея состоит в том, чтобы сократить продажи подержанных электромобилей за рубеж, в частности в Россию и Новую Зеландию. Как отмечается, одна из проблем состоит в том, что машины серии Leaf экспортируют за границу как подержанные. Из-за этого в самой Японии остаётся меньше машин. Об этом заявил Ютака Хори, президент 4R Energy. Эта компания сотрудничает с Nissan и Sumitomo.

Дело в том, что цены на литий и редкоземельные металлы растут, потому планируется перерабатывать бывшие в употреблении аккумуляторы, чтобы снизить зависимость от международных поставок. Аналитики уже отметили, что проблема с батареями общенациональна для Японии.

Что касается аренды, в Nissan будут предлагать модель ежемесячной подписки, предназначенной для водителей, желающих взять машины напрокат на длительное время. Отметим, что подобное уже запустила Toyota. Цены пока не сообщаются, как и другие условия предоставления аренды.

Отметим, что в России Leaf стали очень популярными в последнее время.

3 августа 2022 в 10:15

Автор:

| Источник: The Financial Times

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс