Статьи Новости Блоги

Прощай, МКС. Россия выйдет из проекта Международной космической станции после 2024 года

О том, что решение принято, говорил ещё Дмитрий Рогозин, но озвучил, какое именно, новый глава Роскосмоса Юрий Борисов

Сегодня Владимир Путин принял с докладом нового генерального директора Роскосмоса Юрия Борисова. Глава госкорпорации сообщил, что решение по уходу со станции после 2024 года принято.

«Вы знаете, что мы ведём работу в рамках международного сотрудничества на Международной космической станции. Безусловно, все свои обязательства мы выполним перед нашими партнёрами, но решение и уход с этой станции после 2024 года приняты», — сказал Борисов. Он отметил, что к этому времени Роскосмос начнёт формировать российскую орбитальную служебную станцию.

Юрий Борисов добавил, что будущее российской пилотируемой космонавтики должно базироваться на взвешенной и системной научной программе, чтобы каждый полёт обогащал страну знаниями в области космоса.

О том, что решение по будущему участию России в проекте МКС уже принято, говорил ещё Дмитрий Рогозин, но само решение он не озвучивал. Сейчас это сделал новый глава госкорпорации. Что касается США, то в NASA до последнего надеялись, что Россия продолжит участие в проекте до 2030 года — именно до этого времени США планируют эксплуатировать МКС. Одной из важных проблем для нынешних партнёров по проекту станет корректировка орбиты станции, так как для этого сейчас используются двигатели пристыкованных к МКС космических грузовиков «Прогресс МС».

26 июля 2022 Г.

14:41

Dexter

Комментировать (101)