Раскрыто происхождение древнего марсианского метеорита «Чёрная красавица»

Он был выброшен в космос с поверхности Марса примерно 5–10 миллионов лет назад

Учёные изучили состав и структуру метеорита «Чёрная красавица» (NWA 7034), найденного в Марокко в 2011 году, и пришли к выводу, что он был выброшен в космос с поверхности Киммерийской земли на Марсе примерно 5–10 миллионов лет назад. Работа опубликована в Nature Communications.

Раскрыто происхождение древнего марсианского метеорита «Чёрная красавица»

«Нам впервые удалось идентифицировать те условия, в которых возник единственный нам известный марсианский метеорит, состоящий из базальтовой брекчии. Мы совершили это открытие как минимум за десять лет до того, как аналогичные породы будут доставлены с Марса на Землю в рамках миссии MSR», — заявил научный сотрудник университета Кэртина в Перте (Австралия) Энтони Лагейн.

Метеорит «Чёрная красавица», получивший имя из-за характерной чёрной окраски и необычной пирамидальной формы, обнаружили в марокканской части пустыни Сахара в 2011 году. Впоследствии он попал в руки американских коллекционеров «небесных камней», которые передали эту находку геологам, присвоившим ей имя NWA 7034.

Изучение метеорита показало, что он представляет собой фрагмент марсианского базальта, который был выброшен в космос в далеком прошлом в результате падения астероида на четвёртую планету Солнечной системы. По текущим оценкам исследователей, фрагмент пород сформировался более четырёх миллиардов лет назад. То есть это один из самых древних марсианских метеоритов.

Исследователи обнаружили, что NWA 7034 — фрагмент первичных пород коры Марса, который был отделён от поверхности планеты при образовании кратера Худжирт примерно 1,5 млрд лет назад. Его выбросило в космос значительно позднее, около 5–10 млн лет назад, когда рядом с ним упал метеорит, породивший кратер Каррата, расположенный на территории Киммерийской земли.

Учёные пришли к такому выводу, изучив структуру и свойства «Чёрной красавицы», а также в результате автоматизированного анализа снимков кратеров на поверхности Марса. Для этого они создали алгоритм, который изучал фотографии каждого марсианского кратера и сравнивал структуру его пород, их состав, уровень намагниченности, возраст и другие параметры со свойствами NWA 7034.

Эти расчёты указали на то, что на роль «родины» данного метеорита могут претендовать девять кратеров, расположенных в южном полушарии Марса. Последующее изучение этих элементов марсианского рельефа показало, что «Чёрная красавица» представляет собой фрагмент древних горных пород, который был выброшен в космос в результате формирования кратеров Худжирт и Каррата примерно 1,5 млрд и 5–10 млн лет назад.

Подобная история происхождения метеорита NWA 7034, как отмечают учёные, говорит в пользу того, что он представляет собой фрагмент первичной коры Марса, которая сформировалась в первые мгновения его существования. Это делает «Чёрную красавицу» и породивший её кратер Каррата особенно интересными для изучения в рамках будущих экспедиций на Марс, подытожили учёные.

15 июля 2022 в 19:23

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс