«Туры в космос для обычных людей больше не фантазия» — Китай намерен построить возвращаемую ракету и корабль для отправки космических туристов на орбиту

Первый тестовый запуск — уже в следующем году

Китайская компания Zhongke Yuhang занимается разработкой возвращаемых ракет-носителей и космических кораблей, которые позволят КНР регулярно отправлять на орбиту туристов. Об этом сообщила газета China Daily со ссылкой на основателя CAS Space Яня Юаньциня (Yang Yiqiang).

«Туры в космос для обычных людей больше не фантазия» — Китай намерен построить возвращаемую ракету и корабль для отправки космических туристов на орбиту

«В связи с динамичным развитием космических технологий туры в космос для обычных людей больше не фантазия  это становится реальностью, — сказал глава CAS. — Если всё пойдёт по плану, мы подготовим ракету и корабль, которые после 15 тестовых запусков будут способны за один раз отправлять до семи туристов на высоту более 100 км».

Янь Юаньцинь подчеркнул, что благодаря путешествиям в космос «туристы получат совершенно новый опыт». Как следует из слов руководителя компании, вскоре Китай сможет отправлять обычных людей выше линии Кармана, считающейся границей между земной атмосферой и космосом.

«Пребывание туристов в космосе будет длиться всего несколько минут достаточно долго, чтобы пассажиры корабля смогли насладиться величественным видом звёзд и нашей планеты, испытать ощущение невесомости», — добавил Янь Юаньцинь.

Он уточнил, что после завершения миссии капсула с путешественниками вернётся на Землю и совершит мягкую посадку при помощи парашютов, а ракета — за счёт двигателей. Для приземления туристов планируется отвести специальную зону в малонаселённой местности на северо-западе Китая. Стоимость тура составит около 300 тысяч долларов на человека, включая расходы на специальную подготовку.

По словам основателя CAS Space, принадлежащей Академии наук Китая, ракета-носитель с пятью двигателями, предназначенная для космического туризма, будет весить 70 тонн. Размеры корабля, оборудованного четырьмя большими иллюминаторами, составят 3 на 3,5 м. Полёт планируется проводить в режиме автопилота в соответствии с заранее составленным алгоритмом. Первый тестовый запуск для проверки оборудования запланирован на 2023 год.

Судя по заявленным параметрам полёта, CAS Space собирается конкурировать с Blue Origin и её кораблем New Shepard — тот тоже доставляет 5–6 туристов на высоту около 100 км. SpaceX Илона Маска тоже отправляет в космос туристов, но это уже корабли другого уровня — они поднимаются на высоту в 400 км и доставляют туристов на МКС.

14 июля 2022 в 10:48

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс