Ситуация «сложная, но не безвыходная». «МегаФон» рассматривает закупку телекоммуникационного оборудования у производителей из Индии и Китая

Глава «МегаФона» считает, что рентабельность операторов сотовой связи серьёзно не изменится

«МегаФон» рассматривает закупку телеком-оборудования у производителей из Индии, Китая и Израиля. Об этом сообщил глава компании Хачатур Помбухчан в интервью газете «Коммерсантъ».

Ситуация «сложная, но не безвыходная». «МегаФон» рассматривает закупку телекоммуникационного оборудования у производителей из Индии и Китая

«Мы смотрим на индийских, китайских, израильских производителей. Оборудование есть, оно доступно. Да, логистические цепочки стали более сложными, может быть, более дорогими, и контрактование стало более длительным. В нём необходимо учитывать в том числе санкционные риски для обеих сторон, но это не значит, что невозможно строить и развиваться. Такого нет», — сказал Помбухчан, назвав ситуацию с поставками телеком-оборудования «сложной, но не безвыходной».

По его словам, также оператор испытывал небольшие просадки по трафику, однако тот восстановился, когда пользователи начали переходить с одних сервисов на другие. При этом использование VPN-сервисов никак не увеличивает нагрузку на сети, указал он.

«Люди, используя VPN, чтобы иметь доступ к тем ресурсам, к которым они не могут получить доступ в обычном режиме использования, забывают о том, что это даёт просадки по скорости. Но в целом на сеть это нагрузку не даёт», — пояснил глава «Мегафона».

Также он не прогнозирует серьёзного снижения рентабельности операторов сотовой связи. «Это будет зависеть от каких-то изменений, связанных с адаптацией к меняющемуся рынку. Операторы удовлетворяют базовую потребность в коммуникации, а люди начинают экономить на базовых потребностях в последнюю очередь, поэтому ждать драматических изменений я бы не стал. А дальше у кого как команда сработает», — рассказал Помбухчан.

11 июля 2022 в 11:09

Автор:

| Источник: ТАСС, Коммерсантъ

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс