В ЕС заявили, что санкции ограничили возможности России производить высокоточные ракеты «Искандер» и X-101

Также из-за санкций сложности в области нефтедобычи, автомобильной и авиационной отраслях

ЕС не собирается воевать с Россией, и основным ответом на украинские события продолжат оставаться санкции, эффект от которых будет только расти. С таким утверждением выступил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

В ЕС заявили, что санкции ограничили возможности России производить высокоточные ракеты «Искандер» и X-101
Так выглядит X-101

«Мы начали переходить от намерений к действиям, показав, что, когда нас провоцируют, Европа может ответить. Поскольку мы не хотим воевать с Россией, в основе этого ответа сейчас лежат экономические санкции. Они уже начинают оказывать влияние, которое в ближайшие месяцы только возрастёт», — считает он.

Боррель также заявил, что санкции, которые вводятся против России, оказывают влияние на её ВПК и мешают добывать нефть.

«Если говорить о военной сфере, имеющей решающее значение, то из-за санкций возможности [России] производить такие высокоточные ракеты как "Искандер" и X-101 ограничены», — сказал Боррель. «В сфере добычи нефти не только уходят иностранные компании, но и сложная ситуация с использованием таких передовых технологий как горизонтальное бурение», — считает он, добавляя, что возможности российских компаний по вводу в эксплуатацию новых месторождений ограничены. Среди прочего он упомянул и проблемы на автомобильном рынке и в сфере авиации.

«Искандер» — это семейство российских оперативно-тактических ракетных комплексов. Основное назначение — уничтожение систем ПВО и ПРО противника, а также важнейших объектов, прикрываемых ими, на дальностях до 500 км. X-101 — это стратегическая крылатая ракета «воздух-земля» с использованием технологий снижения радиолокационной заметности. Максимальная дальность полёта составляет 5500 км, максимальная скорость — 270 м/с.

6 июля 2022 в 07:57

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс