Крупнейший российский завод по производству свинца остановился

Половина продукции шла в Европу

Как сообщает «Коммерсантъ», в России остановился крупнейший в стране завод по производству вторичного свинца, «Фрегат».

Он ежегодно выпускает до 40 тыс. тонн свинца и сплавов, то есть около четверти всего объёма производства этого металла в России. За пять месяцев 2022 года завод выпустил около 17,5 тыс. тонн.

Главной причиной стало полное отсутствие экспорта из-за того, что Минпромторг за полтора месяца не выдал ни одной лицензии на вывоз металла из страны. Источник заявил, что ведомство блокировало экспорт, опасаясь дефицита свинца для оборонной промышленности.

Крупнейший российский завод по производству свинца остановился

Кроме того, есть сведения, что ряд других предприятий готовятся к закрытию или уходят на ремонты. Чтобы не допустить прекращения производства, аналитики предлагают начать закупку металла в госрезерв.

Месяц назад появилась информация, что российский свинец оказался никому не нужен: на складах накоплены двухмесячные запасы свинца, но куда его поставлять, неизвестно.

Россия производит около 200 тысяч тонн свинца в год, половина продукции шла в Европу. Однако после начала спецоперации на Украине экспорт в ЕС фактически остановился, а с 10 июля поставки будут попадать под пятый пакет санкций.

Цены на свинец в мире падают: если в марте стоимость металла достигла рекорда в $2,5 тыс. за тонну, то теперь цена упала до $1,9 тыс.

6 июля 2022 в 05:54

Автор:

| Источник: Коммерсантъ

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс