Статьи Новости Блоги

Шансы на возобновление производства грузовиков Volvo в России тают: компания начинает сокращение штата работников калужского завода

Завод Volvo Group в Калуге открылся в 2009 году, на нём занято свыше 600 человек

Volvo Group проведёт сокращение численности сотрудников в России в течение года. Об этом во вторник сообщило издание «Коммерсантъ» со ссылкой на компанию.

«Volvo Group приняла решение адаптировать свою операционную деятельность в связи с изменившимися рыночными условиями в РФ. Адаптация будет означать сокращение персонала в подразделениях Volvo Group в России в течение этого года», — сообщили газете в компании, отметив, что масштаб сокращений ещё обсуждается. Кроме того, как уточняет «Коммерсантъ» завод Volvo Group в Калуге продолжит находиться в режиме приостановки. Шансы на возобновление производства грузовиков Volvo в России невелики: компания не может возобновить сборку из-за санкций ЕС в отношении поставок компонентов.

По данным аналитической системы «СПАРК», на конец 2020 года в «Вольво Восток» работало 606 человек, а в «Вольво Компоненты» (по сведениям за 2019 год) — 668 человек.

В конце февраля газета Dagens Industri сообщала, что Volvo временно прекратит производство и продажи авто в России. Как заявили в Volvo Car Russia, импорт новых автомобилей Volvo в Россию приостановлен, но компания продолжит оказывать гарантийное обслуживание.

Завод Volvo Group в Калуге открылся в январе 2009 года. Проектная мощность предприятия составляет 15 тыс. автомобилей в год. На данный момент на площадке занято свыше 600 человек. В соответствии с приказом Минпромторга РФ продукция, произведённая на заводе Volvo в Калуге, признана отечественной и внесена в утверждённый перечень автотранспортных средств и коммунальной техники для закупки субъектами РФ с использованием субсидий.

Несколько дней тому назад в Telegram-канале «Русский автомобиль» появились инсайдерские подробности о российском заводе Volvo. Приводим их целиком: «Завод Volvo Trucks в Калуге окончательно закроется в сентябре. Что будет с заводом дальше — непонятно, но шведы уходят из России. Сотрудникам об этом уже объявили. Тем, кто отработал 5 и более лет, выплатят 10 окладов, остальным по 8».

5 июля 2022 Г.

08:13

Dexter

Комментировать (79)