«Этот шаг, безусловно, позитивный». Чем для России хорош уход Microsoft, объяснил Василий Шпак

От этого выиграют российские разработчики ПО

Замглавы Минпромторга Василий Шпак заявил, что уход Microsoft из России не окажет существенного влияния на рынок с точки зрения использования «пиратского» ПО, но для разработчиков и производителей российского программного обеспечения это позитивная новость.

В России с 19 июня нельзя скачать операционные системы Windows 10 и Windows 11 — это связано с решением компании Microsoft о постепенном сворачивании бизнеса в РФ. Количество запросов по установке «пиратских» операционных систем Windows в Google выросло на 80–120%.

«Этот шаг, безусловно, позитивный». Чем для России хорош уход Microsoft, объяснил Василий Шпак

Те, кто привык пользоваться пиратскими версиями, — те, наверное, и будут продолжать ими пользоваться. В этом смысле, есть Microsoft на рынке или нет Microsoft на рынке, особо влияния не окажет. С точки зрения разработчиков и производителей отечественного софта, этот шаг, безусловно, позитивный. Я уверен, что вопрос значительного роста конкурентоспособности решений — это лишь вопрос времени, с увеличившимся спросом и доступом к потребителю, с их обратной связью наши разработчики сумеют совершить рывок по повышению качества своих продуктов.

Василий Шпак

Он добавил, что особого смысла в создании отечественного аналога Windows нет, поскольку уже существующие российские операционные системы, такие как Astra Linux, ALT Linux и РЕД ОС, справляются с поставленными задачами.

 

4 июля 2022 в 14:26

Автор:

| Источник: 1prime

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс