Следующее такое небесное шоу — в 2040 году. Редчайший парад планет в России на фото

В последний раз пять планет выстраивались в 2004 году

Сегодня ночью и рано утром жители планеты Земля могли наблюдать очень редкое явление — парад планет, когда сразу семь планет будут видны на небосклоне.

Следующее такое небесное шоу — в 2040 году. Редчайший парад планет в России на фото

Сегодня выстроились в один ряд сразу семь планет — Юпитер, Меркурий, Сатурн, Венера, Марс, Нептун и Уран. Последние две, в силу своей удалённости от Солнца, не видны даже из телескопа. Кроме того, над Марсом и Венерой хорошо виден сияющий серп Луны.

Хорошие условия для наблюдения были в Москве, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Казани, Омске, Красноярске и Новосибирске. Однако Меркурий в этих регионах был незаметен на фоне зари. Полный парад могли наблюдать жители юга России и Донбасса с 3:30 до 4:00 утра.

В сети уже начали появляться фотографии этого редкого небесного шоу. Например, Руслан Рахимчанов из Новосибирска сумел сделать изображение, составленное из двух фото, на котором видны Луна, Венера, Юпитер и Марс.

Следующее такое небесное шоу — в 2040 году. Редчайший парад планет в России на фото

Он рассказал: 

Сначала пространство закрывали тучи и облака. Но затем они рассеялись, и планеты выстроились линию, как на параде. Так как он занял большую часть неба, я сделал два фото и потом совместил их.

В предыдущий раз пять планет (Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн) выстраивались в 2004 году. Следующий подобный парад планет можно будет увидеть только через 18 лет — 8 сентября 2040 года. В этот день в один ряд выстроятся Марс, Юпитер, Меркурий, Венера и Сатурн. Между Венерой и Сатурном разместится лунный серп.

 

24 июня 2022 в 12:54

Автор:

| Источник: Space, Известия

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс