СМИ: российские разработчики игр не заинтересованы в государственных грантах

Всё дело в нехватке времени на разработку

В Институте развития интернета (ИРИ) рассказали, что финансирования разработчиков видеоигр почти не происходит. Из 13 миллиардов рублей за 2020–2021 годы на гранты по направлению «ПО и игры» было потрачено только 123 миллиона.

СМИ: российские разработчики игр не заинтересованы в государственных грантах

Причина этого — крайне сжатые сроки. По условиям финансирования на создание игр отводилось 9 месяцев, чего не хватит на создание нормальной игры. По словам представителей ИРИ, игровые проекты попросту не приносили на конкурс.

Полноценно игровые проекты начали поддерживать в декабре 2021 года, а с начала текущего на них выделили около 400 миллионов рублей. Ещё миллиард запланирован до конца года. При этом все проекты разрабатываются на условиях постоплаты. То есть деньги авторы получат в течение 2022–2024 годов.

Пока что в рамках господдержки выпущены проекты «Космос наш» и «Москва 41». Это мобильные приложения с использованием AR-технологий. Первое посвящено истории развития отечественной космонавтики, второе — сражению за Москву в 1941–42 годах. Оба имеют высокие оценки, которые, по мнению экспертов, накручены. Затраты на разработку этих мобильных проектов не сообщаются.

Также есть «Объёмная история» — бесплатный образовательный проект об эпохальных событиях и людях в истории России», согласно описанию в Steam. Там есть секции, посвящённые освобождению Москвы от поляков в 1612 году, взятию рейхстага в 1945 году и полёту Гагарина в 1961 году. Для этого проекта нужен шлем виртуальной реальности HTC Vive. К слову, у игры были проблемы с запуском, а стоимость её разработки, по мнению экспертов, была сильно завышена.

СМИ: российские разработчики игр не заинтересованы в государственных грантах
«Объёмная история»

На разработку «Объёмной истории» запрашивали 60 миллионов рублей, получили не менее 20 миллионов, хотя оценочная сумма разработки должна быть не более 6 миллионов рублей. 

Ранее в Госдуме предложили улучшить имидж Росгвардии с помощью игр. Этот проект тоже будут финансировать через гранты.

23 июня 2022 в 18:57

Автор:

| Источник: Ведомости

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс