Общественники просят МВД проверить «СДЭК.Маркет»: компания берёт деньги за товары из-за рубежа, но продукцию не доставляет

В «Общественной потребительской инициативе» считают, что это может быть попыткой присвоить деньги

«Общественная потребительская инициатива» (ОПИ) попросила МВД проверить работу компании «СДЭК.Маркет», действующей под вывеской Sdek.Shopping. Она работает в России с мая и предлагает купить недоступные в РФ товары или вещи иностранных брендов по ценам ниже средних по стране. В компании подчеркивали, что продукцию бесплатно доставят в Россию с соблюдением сроков и заявленных условий, при этом оформление заказов было доступно лишь по предоплате.

Общественники просят МВД проверить «СДЭК.Маркет»: компания берёт деньги за товары из-за рубежа, но продукцию не доставляет

По подсчётам ОПИ, с начала мая люди оформили на площадке более 30 тысяч заказов на общую сумму cвыше 1,3 миллиарда рублей. «Несмотря на то, что с момента оформления заказов прошёл месяц, обещанные товары покупателям до сих пор не передали, денежные средства компания также не возвращает», — уточнили в ОПИ.

К моменту запуска сервиса уже было известно о существенных сложностях в логистике, отметил глава ОПИ Олег Павлов. Более того, многие западные ретейлеры остановили работу в РФ по этой причине. Но это не помешало новому отечественному сервису запустить работу, а потом ссылаться на перебои в поставках и сложности в банковском секторе, возмутился специалист.

«Попытки представителей компании сослаться на проблемы с логистикой и платёжные ограничения являются несостоятельными  компания начала свою деятельность после введения санкций и сопутствующих ограничений, она не могла не знать, что они не относятся к обстоятельствам непреодолимой силы», — добавил эксперт.

Олег Павлов уверен: в действиях «СДЭК.Маркета» могут быть признаки преступления — речь может идти о присвоении, хищении чужого имущества.

В Sdek.Shopping подтвердили, что столкнулись со сложностями с доставкой, но заверили, что в ближайшее время покупатели получат заказы. «Запуск любого нового продукта сопряжён с определёнными сложностями. Ситуация в мире не позволила нам использовать изначально разработанные схемы выкупа и доставки товаров», — сказал управляющий директор Sdek.Shopping Дмитрий Пивоваров.  

Среди проблем он назвал доставку товаров, платёжные ограничения (помимо блокировки карт российских банков) и другие. Компания вынуждена менять транспортные маршруты раз в несколько дней. Плюс к этому ждать, пока средства за товары в долларах поступят на счёт иностранного продавца. Подобные платежи могут задерживать по 30 дней.

Впрочем, на рынке есть и ещё один игрок в этой области — «Яндекс Маркет», и к нему претензий нет. Сервис самостоятельно закупает товары у зарубежных производителей в рамках прямого импорта. Эта продукция появляется на сайте маркетплейса только тогда, когда находится на складах компании в России.

23 июня 2022 в 05:30

Автор:

| Источник: Известия

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс