«Поддержать не представляется возможным». Власти не отменят и даже не снизят таможенные пошлины на ввоз автомобилей

Иначе бюджет недополучит миллиарды

Глава Минфина Антон Силуанов ответил на обращение депутата Госдумы Ивана Сухарева, который предлагал снизить таможенные пошлины на ввоз автомобилей в Россию.

Министерство финансов РФ не поддержало инициативу о введении льготной ставки таможенной пошлины на ввоз автомобилей из-за рубежа: «Поддержать предложения, изложенные в вашем запросе, не представляется возможным».

Иван Сухарев предлагал Антону Силуанову рассмотреть возможность ввода льготной ставки пошлины в 5%, по которой физлица могли бы «оформить один автомобиль в течение пяти лет, оставив действующие ставки в 48–54% на уплату пошлины за второй и последующие автомобили, ввозимые на протяжении данного срока». В рамках этой же инициативы предлагалось создать отдельный перечень автомобилей, которые можно было бы ввозить в Россию на льготных условиях.

«Поддержать не представляется возможным». Власти не отменят и даже не снизят таможенные пошлины на ввоз автомобилей

Антон Силуанов объяснил, что подобное решение привело бы к тому, что доходная часть федерального бюджета только во втором полугодии 2022 года (при сохранении объёмов ввоза легковушек на уровне второго полугодия 2021 года) снизилась на 20 млрд рублей.

Также он добавил, что снижение пошлин может спровоцировать появление новых незаконных схем ввоза автомобилей в целях уклонения от уплаты таможенных платежей.

Сколько бы стоили машины, если бы пошлины отменили, мы рассказывали в сегодняшней заметке.

22 июня 2022 в 20:02

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс