«Есть шанс, что США воспользуются Starlink, чтобы привести мир к хаосу». Китай может наложить ограничения на бизнес Илона Маска

Tesla в Китае могут запретить

Сhina Military Online, официальное издание Народно-освободительной армии, раскритиковало глубокие связи SpaceX с вооружёнными силами США, в том числе коммерческие контракты с военными, и раскритиковало способность Starlink «повысить боеспособность вооруженных сил США». «Есть шанс, что одержимые гегемонией США воспользуются Starlink, чтобы привести мир к хаосу или бедствию», — говорится в статье.

Джун Тойфель Дрейер, специалист по Китаю из Университета Майами, прогнозирует, что Пекин в конечном итоге наложит ограничения на доступ Tesla к китайскому рынку, который, по оценке Илона Маска, может приносить компании 25–30% дохода.

Самый богатый человек на Земле оказался под пристальным вниманием со стороны пекинской службы национальной безопасности и других регуляторов, которые угрожают доступу к крупнейшему в мире потребительскому рынку, поскольку напряжённость в отношениях с США растёт, а местные производители электромобилей составляют всё более сильную конкуренцию Tesla.

«Есть шанс, что США воспользуются Starlink, чтобы привести мир к хаосу». Китай может наложить ограничения на бизнес Илона Маска

Блейн Курсио, основатель специализированной исследовательской группы космических технологий Orbital Gateway, сказал, что серьёзная тревога в Китае была вызвана тем, что SpaceX и Starlink теперь считаются критически важными частями космического военно-промышленного комплекса США.

В Китае опасаются сценария, при котором тысячи спутников Маска будут развёрнуты для наблюдения за Китаем или, что особенно актуально сегодня, для поддержки Тайваня. Дрю Томпсон, бывший сотрудник Министерства обороны США, сказал, что передача Маском Starlink на Украину повысило «осознание Китаем полезности и эффективности» низкоорбитальных спутников для поддержки систем связи во время войны. Маск ранее заявил, что SpaceX, которая оценивается в 100 миллиардов долларов, потратит до 30 миллиардов долларов на расширение Starlink.

У Starlink более 2000 спутников на низкой околоземной орбите, и Маск планирует вывести на орбиту ещё десятки тысяч аппаратов. Маск ранее заявил, что SpaceX, которая оценивается в 100 миллиардов долларов, потратит до 30 миллиардов долларов на расширение Starlink.

 

22 июня 2022 в 11:02

Автор:

| Источник: Financial Times

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс