Четырёхдневная рабочая неделя в России становится реальностью

Процесс ускорила пандемия COVID-19

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов заявил, что в России уже становится реальностью четырёхдневная рабочая неделя.

Ярослав Нилов рассказал, что во время пандемии COVID-19 в России узаконили новые формы занятости, благодаря которым россияне имеют возможность распределять нагрузку самостоятельно. Это право ускорило процесс перехода россиян на четырёхдневную рабочую неделю.

Пандемия коронавируса подтолкнула к тому, чтобы в Трудовом кодексе появились гибридные, гибкие формы занятости удаленная, смешанная. И именно это стало определенным катализатором процесса перехода на четырехдневную рабочую неделю. Уже сегодня есть сотрудники, которые для себя организовали четырехдневную и даже трехдневную [рабочие недели].

Ярослав Нилов

Четырёхдневная рабочая неделя в России становится реальностью

Он отметил, что бухгалтеры, журналисты, IT-специалисты и представители других профессий работают дистанционно. Развитие технологий позволит россиянам меньше работать и больше времени уделять себе. Благодаря этому фактору переход на четырёхдневную рабочую неделю осуществится без изменения российского законодательства.

Впрочем, он добавил, что не во всех сферах деятельности возможен переход на четырёхдневную рабочую неделю: «У нас есть правоохранительные органы, система здравоохранения, спасательные службы, есть предприятия, которые работают в непрерывном цикле, они не перейдут на четырехдневку, это тоже надо учитывать».

Ещё в начале мая Ярослав Нилов заявил, что четырёхдневную рабочую неделю в России могут ввести в ближайшем будущем.

17 июня 2022 в 08:10

Автор:

| Источник: radiosputnik

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс