В Роскосмосе придумали, как защищать космические аппараты от микрометеороидов и частиц космического мусора

Для этого предполагается использовать многослойный экран в виде параллельных гребенок из перфорированного алюминия

Специалисты головного научного института Роскосмоса ЦНИИмаш разработали устройство для защиты космических аппаратов от космического мусора. Соответствующий патент на изобретение уже зарегистрирован в базе Федеральной службы по интеллектуальной собственности.

В Роскосмосе придумали, как защищать космические аппараты от микрометеороидов и частиц космического мусора

В Роскосмосе отметили, что устройство представляет собой многослойный экран в виде параллельных гребенок, выполненных из перфорированного алюминия. Вершины конусообразных зубцов гребенок покрыты твердым сплавом, а пространство между зубцами заполнено углерод-углеродным материалом, чтобы придать конструкции жесткость и повысить прочность экрана.

Углерод-углеродные композиционные материалы — это новый класс конструкционных материалов, предназначенных для создания теплонагруженных деталей воздушно-космических и гиперзвуковых самолетов, газотурбинных двигателей, деталей сопловых блоков ракет. Они обладают уникальной способностью сохранять высокую прочность и жесткость при температурах до 2500°С.

«Наклон зубцов при установке такой панели на космический аппарат предлагается подбирать с учетом орбиты аппарата, в наиболее вероятном направлении подлета к нему частиц космического мусора и микрометеороидов», — пояснили в госкорпорации.

13 июня 2022 в 10:02

Автор:

| Источник: ТАСС, Научная электронная библиотека «КиберЛенинка»

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс