«Райффайзен Банк» вводит отрицательный процент для валютных вкладов. За хранение средств будет комиссия

Клиенту приходится доплачивать кредитной организации за размещение денег

«Райффайзен Банк» официально заявил, что с 30 июня 2022 года вводит комиссию за хранение средств на текущих валютных счетах. Такая мера аналогична введению отрицательных ставок по счетам.

Для каждой валюты комиссия составит 0,2% в месяц от суммы превышения порогового значения на конец месяца, минимальный размер комиссии составит 10 у.е. Изменения коснутся счетов в евро, долларах, фунтах стерлингов, швейцарских франках и японских иенах.

Для всех валют порог составит 5000, для клиентов с пакетами услуг «Премиальный» и «Премиальный 5» этот порог составит 50 000 у.е. Для счетов в японских иенах пороги 500 000 и 5 000 000 у.е. соответственно. На сумму совокупного остатка в одной валюте свыше 500 000 у.е. (5 000 000 для JPY) комиссия составит 0.5%. Суммируются остатки только на текущих счетах, остатки на вкладах не облагаются комиссией.

«Райффайзен Банк»

«Райффайзен Банк» вводит отрицательный процент для валютных вкладов. За хранение средств будет комиссия

В «Райффайзен Банк» заявили, что эта мера позволит банку эффективнее управлять средствами в иностранной валюте. В настоящий момент «Райффайзен Банк» открывает текущие счета в долларах США и Евро.

По закону российские банки обязаны выплачивать клиентам проценты по открытым вкладам, то есть отрицательные ставки по депозитам запрещены, но на текущие счета такое правило не распространяется. Комиссия за хранение средств на валютном счёте равноценна отрицательной ставке, то есть клиенту приходится доплачивать кредитной организации за размещение денег.

8 июня 2022 в 09:02

Автор:

| Источник: «Райффайзен Банк»

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс