Twitter не нужна Маску? Миллиардер откажется от покупки соцсети, если руководство Twitter не предоставит реальные данные о числе спам-аккаунтов

Поначалу казалось, что Маск очень заинтересован в приобретении Twitter

Покупка социальной сети Twitter Илоном Маском может не состояться. По данным Reuters, миллиардер заявил, что может отказаться от приобретения Twitter, если руководство этой компании не предоставит ему реальные данные о числе спам-аккаунтов и фейковых учетных записей. 

Twitter не нужна Маску? Миллиардер откажется от покупки соцсети, если руководство Twitter не предоставит реальные данные о числе спам-аккаунтов

Согласно сведениям Reuters, в письме утверждается, что Twitter «существенно нарушает» свои обязательства и Маск оставляет за собой право расторгнуть соглашение о покупке компании.

«Маск считает, что Twitter откровенно отказывается соблюдать свои обязательства в рамках соглашения о приобретении [компании], что вызывает дальнейшие подозрения в том, что компания скрывает запрашиваемые данные из-за беспокойства о том, что покажет анализ этих данных, проведенный Маском», – говорится в письме. «По мнению Маска, компания активно подрывает его права на информацию», – подчеркнули представители предпринимателя.

25 апреля руководство Twitter заявило, что Маск приобретет компанию за 44 млрд долларов. Согласно данным Комиссии по ценным бумагам и биржам США, если миллиардер решит расторгнуть соглашение, он должен будет выплатить компании штраф 1 млрд долларов. Если инициатором расторжения выступит Twitter, компенсацию получит Маск. 

Илон Маск 13 мая заявил о приостановке сделки по покупке Twitter в ожидании «сведений, подтверждающих оценки, согласно которым спам-аккаунты и фальшивые учетные записи составляют менее 5% пользователей» соцсети. Такая оценка приводилась в отчете компании, опубликованном 2 мая. По мнению предпринимателя, в настоящее время в соцсети более 20% поддельных аккаунтов.

6 июня 2022 в 17:56

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс