«Китай всегда будет действовать в интересах китайского народа» — Пекин хотел бы помочь Москве, но боится санкций

Речь идёт о финансовой, военной и дипломатической поддержке

Как сообщает The Washington Post, Китай ищет способы оказания финансовой поддержки России и пытается найти «благоприятные возможности» для военной и дипломатической поддержки РФ, при этом не нарушая западных санкций.

То, что пытается сделать Китай, — это быть с Россией, публично заявлять о своём нейтралитете и не подвергаться финансовой опасности. Многие из этих целей противоречивы. Их трудно выполнять одновременно.

Источник The Washington Post

«Китай всегда будет действовать в интересах китайского народа» — Пекин хотел бы помочь Москве, но боится санкций

The Washington Post пишет, что Китай и Россия проводили консультации, в ходе которых обсуждали возможные меры поддержки в условиях западных санкций, в частности выполнение «торговых обязательств» и предоставление технологий и товаров, недоступных из-за западных мер.

Мы понимаем нынешнее сложное положение [Москвы]. Тем не менее мы не можем в этом диалоге игнорировать нашу собственную ситуацию. Китай всегда будет действовать в интересах китайского народа.

Анонимный источник The Washington Post

При этом неизвестное китайское должностное лицо заявило, что Вашингтон пытается «посеять рознь между китайской и российской сторонами»: «Этого не случится. Они [американцы] не преуспеют в подрыве китайско-российских отношений».

 

3 июня 2022 в 10:00

Автор:

| Источник: Известия

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс