В России внедряют систему распознавания силуэтов людей

Платформа позволяет получать обезличенные данные о посещении общественных мест и мероприятий

В Московской области и ещё двух регионах начали внедрять платформу видеоаналитики NtechLab с возможностью распознавания силуэтов людей. Об этом рассказало издание «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей NtechLab.

В России внедряют систему распознавания силуэтов людей

В компании сумели договориться о внедрении платформы с властями Московской области и ещё двух неназванных регионов. Сейчас система установлена на территории 200 объектов — в парках, на спортивных и культурных площадках, автобусных остановках и в медицинских учреждениях. 

По словам разработчиков, платформа позволяет получать обезличенные данные о посещении общественных мест и мероприятий — сосчитать число посетителей, проанализировать маршруты их перемещения, определить перегруженность объектов и так далее.

В систему входит специальное ПО с искусственным интеллектом, интегрированное с городскими камерами. Силуэты распознаются в потоке с камер наблюдения, данные сохраняются в виде аналитических отчётов и таблиц.

Заместитель министра государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Вячеслав Метелев пояснил:

Благодаря современным технологиям усилился контроль за безопасностью граждан и, как следствие, профилактикой преступлений и правонарушений.

 

2 июня 2022 в 02:48

Автор:

| Источник: КоммерсантЪ

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс