Российское ноу-хау от Ростеха, позволяющее снизить массу авиадвигателей и увеличить ресурс. Сварка трением с усилием 400 тонн

Такой метод соединения деталей предлагают использовать вместо сверхпрочных болтов

Объединённая двигателестроительная корпорация (ОДК), входящая в Ростех, освоила новую технологию производства деталей авиадвигателей — с помощью сварки трением.

Российское ноу-хау от Ростеха, позволяющее снизить массу авиадвигателей и увеличить ресурс. Сварка трением с усилием 400 тонн

«Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха внедряет инновационную технологию производства деталей авиадвигателей с помощью сварки трением. Технология отработана на уникальном, полностью отечественном оборудовании, способным сваривать детали с усилием более 400 тонн», — говорится в сообщении Ростеха.

В госкорпорации поясняют: детали в современных авиадвигателях жаропрочны, но не поддаются сварке традиционным методом, поэтому их соединяют с помощью сверхпрочных болтов. Сварка трением позволит снизить вес конструкции без снижения прочности и увеличить ресурс силовой установки.

Испытания технологии были пройдены с помощью установки инерционной сварки трением, разработанной по техзаданию филиала ОДК — Научно-исследовательского института технологии и организации производства двигателей.

«Установка ПСТИ-400 позволяет отработать процесс соединения не свариваемых сплавов, из которых создаются элементы перспективных двигателей. Также мы работаем над более мощной установкой ПСТИ-1000. С ее помощью мы освоим технологию изготовления полноразмерных деталей, а также сможем масштабировать свой опыт на других предприятиях ОДК», — заявил директор филиала АО «ОДК» «НИИД» Сергей Павлинич. 

1 июня 2022 в 09:42

Автор:

| Источник: ТАСС, Ростех

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс