Или валюта США за 55 лет обесценилась на 400%, или эффективность работы упала — Дмитрий Рогозин прокомментировал стоимость новой лунной программы NASA

Согласно отчёту аудитора, затраты NASA на лунную программу до 2025 года составят около 93 миллиардов долларов

Главный аудитор NASA Пол Мартин оценил стоимость американской лунной программы Artemis: ожидается, что до 2025 года расходы на неё превысят 93 миллиарда долларов, а полёт американца на Луну удастся осуществить не раньше 2026 года.

Или валюта США за 55 лет обесценилась на 400%, или эффективность работы упала — Дмитрий Рогозин прокомментировал стоимость новой лунной программы NASA

«Из-за технических сложностей, задержек трёх первых миссий программы Artemis и необходимого для создания посадочного модуля и скафандров времени, NASA сдвинет свой сегодняшний план по посадке человека на Луну в 2024 году по меньшей мере на несколько лет», — говорится в  докладе генерального инспектора. Главный аудитор NASA также заявил, что ведомству «не достаёт точной предварительной оценки программы». «Мы прогнозируем, что NASA до 2025 года потратит 93 миллиарда долларов на усилия в рамках программы Artemis», — говорится в докладе. По расчёту специалистов, каждый запуск первых четырёх миссий программы превысит 4 миллиарда долларов.

Эти данные уже прокомментировал Дмитрий Рогозин. В своём Telegram-канале глава Роскосмоса написал: «Лунная программа 60-х годов прошлого столетия обошлась США в 25 млрд $. Теперь — почти 100 млрд $ (7,5 трлн рублей). Задачи — идентичные, ничего нового (правда, вместо белого мужчины планируют отправить черную женщину, но это не точно). Итого, валюта США за 55 лет обесценилась на 400% (или эффективность работы упала, но и это не точно)».

Программа Artemis, начатая при администрации Дональда Трампа, заявлена в NASA как возвращение человека на Луну и является подготовкой к полётам в более далёкий космос. В частности, на Марс. Согласно опубликованному NASA графику, первый беспилотный старт корабля Orion на ракете-носителе SLS с миссией Artemis-1 состоится в августе текущего года. За ним последует миссия Artemis-2  беспилотный полёт на орбиту Луны. Первый пилотируемый полёт на орбиту Луны, миссия Artemis-3, должен состояться через два года после беспилотного.

1 июня 2022 в 12:39

Автор:

| Источник: РИА Новости, Дмитрий Рогозин

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс