В России предложили разрешить тратить маткапитал на покупку автомобиля

Депутат Госдумы считает, что семейный автомобиль является необходимостью, а не роскошью

Депутат Госдумы Яна Лантратова выступила с предложением, в котором она заявила, что семьи, получившие материнский капитал, должны иметь право тратить его на покупку автомобиля.

Яна Лантратова считает, что это приобретение сделает семьи более мобильными и разнообразит их отдых. Лантратова уверена, что семейный автомобиль является необходимостью, а не роскошью.

Считаю, что автомобиль особенно необходим семьям, имеющим нескольких детей. Он может использоваться для проведения семейного отдыха, доставки детей в дошкольные, лечебные и учебные заведения. Повышение мобильности, экономия времени, появление новых вариантов проведения досуга, в том числе внутренний туризм, смогут существенно повысить качество жизни таких семей.

Яна Лантратова

В России предложили разрешить тратить маткапитал на покупку автомобиля

В данный момент, согласно законодательству, материнский капитал можно тратить на улучшение жилищных условий, на образование детей, товары и услуги для детей-инвалидов или будущую (накопительную) пенсию матери.

Глава Союза женщин России Екатерина Лахова уверена, что покупка автомобиля на средства маткапитала была бы востребована у многодетных семей. В настоящее время маткапитал на первого ребенка в России составляет 524,5 тыс. рублей. При рождении второго семья может получить дополнительную выплату в сумме 168,6 тыс. рублей.

Член фракции КПРФ Николай Арефьев раскритиковал предложение, заявив, что семьи будут оставаться без собственных квартир, если им разрешить тратить деньги на покупку машины.

25 мая 2022 в 10:56

Автор:

| Источник: Известия

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс