Минцифры России предупреждает: российские IT-компании накажут за увольнение украинцев

Минцифры сообщило, что не подтверждает информацию о массовых увольнениях украинцев

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России) будет лишать аккредитации IT-компании, которые будут увольнять сотрудников с украинским гражданством.

Вчера издание РБК со ссылкой на два источника на рынке и главу АНО «Информационная культура» Ивана Бегтина сообщило, что российские компании начали увольнять или переводить на более низкие должности украинских IT-специалистов. Конкретные компании источник не назвал. Позже Минцифры сообщило, что не подтверждает информацию о массовых увольнениях украинцев.

Минцифры России предупреждает: российские IT-компании накажут за увольнение украинцев

Минцифры России предупреждает IT-компании, что будет лишать их аккредитации, если получит подтверждение фактов принудительного увольнения граждан Украины. Таким образом, эти компании не смогут получить льготы

Минцифры России

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон, устанавливающий для IT-компании нулевую ставку налога на прибыль на 2022-2024 годы. Также он подписал указ, по которому граждане РФ, работающие в аккредитованных организациях IT-сферы, получают право на отсрочку от призыва до 27 лет на период их работы в этих организациях. Кроме того, указ подразумевает упрощение выдачи видов на жительство иностранным работникам этой сферы.

Наконец сотрудники IT-компаний могут оформить льготную ипотеку.

25 мая 2022 в 16:30

Автор:

| Источник: РИА Новости

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс