Статьи Новости Блоги

Банк России прокомментировал сообщения о покупке валюты через посредников для сдерживания резкого укрепления рубля

«Эта информация не соответствует действительности»

Банк России прокомментировал сообщения о покупке валюты через посредников у экспортёров для сдерживания курса рубля от резкого укрепления.

«В ответ на ваш запрос сообщаем, что эта информация не соответствует действительности», — такой ответ дали «Интерфаксу» в пресс-службе Банка России.

Ранее «Ведомости» со ссылкой на собственные источники сообщили, что ЦБ начал покупать валюту у экспортёров через других участников рынка. Якобы эти операции начали проводить во избежание резкого укрепления рубля, так как на рынке не возник спрос на валюту, который был бы сопоставим с продаваемой экспортной выручкой.

После обвала в конце февраля курс рубля стал резко укрепляться на фоне введения мер валютного контроля и обязательной продажи валютной выручки экспортёрами. По закону, экспортеры должны в течение двух месяцев продавать 80% валютной выручки. Ранее срок составлял три дня. Минфин и ЦБ РФ предлагают снизить требование по продаже валютной выручки экспортёров до 50%, решение будет принято на этой неделе.

На прошлой неделе доллар упал ниже 58 руб. впервые с апреля 2018 года. При этом премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что дедолларизация российской экономики остаётся приоритетом для правительства РФ.

Обновлено: Правительственная комиссия снизила требование об обязательной продаже валютной выручки экспортеров с 80% до 50%.

23 мая 2022 Г.

11:09

Jin

Комментировать (39)