Космический аппарат «Вояджер-1» внезапно стал отправлять на Землю странные данные

При этом все системы корабля работают нормально

Космический аппарат «Вояджер-1» отправляет на Землю странные сигналы. NASA опубликовало сообщение о том, что данные телеметрии аппарата не отражают того, что происходит с кораблём. 

Космический аппарат «Вояджер-1» внезапно стал отправлять на Землю странные данные

На данный момент «Вояджер-1» работает нормально, получает и выполняет команды с Земли, а также собирает и возвращает научные данные. Но показания системы артикуляции и управления ориентацией зонда (AACS) не отражают того, что на самом деле происходит на борту. 

Модуль AACS контролирует ориентацию 45-летнего космического корабля. Помимо других задач, он удерживает антенну «Вояджера-1» с высоким коэффициентом усиления ориентированной точно на Землю, позволяя ему отправлять данные домой. Все признаки указывают на то, что AACS всё ещё работает, но данные телеметрии, которые он возвращает, недействительны. Например, может показаться, что данные генерируются случайным образом или не отражают какое-либо возможное состояние, в котором может находиться AACS. 

Эта проблема не привела к срабатыванию каких-либо бортовых систем защиты от сбоёв, которые предназначены для перевода космического корабля в «безопасный режим» — состояние, в котором выполняются только основные операции, что даёт инженерам время для диагностики проблемы. Сигнал «Вояджера-1» также не ослабел, что говорит о том, что антенна с высоким коэффициентом усиления остаётся в предписанной ориентации относительно Земли. 

NASA пишет, что учёные будут внимательно следить за данными от «Вояджера-1», пока природа проблемы не станет более понятной.  

«Вояджер-1» в настоящее время находится на расстоянии 23,3 миллиарда километров от Земли, и для преодоления этого расстояния сигналу требуется 20 часов и 33 минуты. Сейчас аппарат является самым удалённым от Земли объектом, произведённым человечеством.  

20 мая 2022 в 14:43

Автор:

| Источник: NASA

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс